03.06.14 Если банк лишился лицензии

Что делать, если банк лишили лицензии

Число банков, у которых ЦБ отзывает лицензии на банковские операции, продолжает неуклонно расти. Если банк, в котором у вас открыт вклад либо получен кредит, вдруг попадет в этот печальный перечень, однозначно не следует впадать в панику. А вот то, какими должны быть ваши действия, зависит от ситуации. 

 Ситуация 1. Ваш вклад в банке, потерявшем лицензию, не превышает 700 тыс. рублей. 

Обращайтесь за выплатой страхового возмещения! Если величина вашего вклада (или вкладов) в данном банке укладывается в лимит 700 тыс. рублей, вы не понесете убытков. Законодательство гарантирует, что ваши потери вам возместит госкорпорация под названием "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) либо другой банк-агент. Информация о том, кто компенсирует ваши потери, будет размещена на www.asv.org.ru. Там же вы сможете ознакомиться с перечнем необходимых для подачи заявления документов и узнать место и время их приема. Важный нюанс - под страхование не попадают вклады на предъявителя и еще некоторые виды вкладов. 

 Ситуация 2. Ваш вклад превышает 700 тыс. рублей. 

После отзывы лицензии в банке начинается инвентаризация активов, которую проводит назначенная ЦБ временная администрация. По итогам инвентаризации определяется способность банка погашать долги перед кредиторами и принимается решение либо о банкротстве, либо о принудительной ликвидации. Чтобы получить сумму сверх 700 тысяч, вы должны подать заявление временной администрации. Если уже принято решение о банкротстве, заявление подается конкурсному управляющему в лице АСВ. Заявление принимаются минимум в течение 60 дней после того, как банк объявили банкротом. Чтобы подтвердить законность своих требований, приготовьте кредитный договор и последнюю выписку по счету. После внесения вас в реестр кредиторов вам остается только ждать - впрочем, требования физических лиц по вкладам в соответствии с законом должны удовлетворяться в первую очередь. 

 Ситуация З. У вас не вклад, а деньги на зарплатной карте. 

По действующему законодательству все гарантии, распространяющиеся на вклады физических лиц, в полной мере относятся и к деньгам, находящихся на дебетовых картах. Если вы не успели снять зарплату с карточки, не переживайте, ваши деньги застрахованы. 

 Ситуация 4. В проблемном банке у вас оформлен кредит. 

В такой ситуации потеря банком лицензии ни в коем случае не означает, что вам больше не придется выплачивать задолженность по кредиту. Впрочем, возвращать сразу всю сумму долга вас тоже никто не заставит. Отзыв лицензии не означает прекращение работы банка, поэтому просто продолжайте вносить свои денежные средства в прежних размерах и по вашему графику. В процессе банкротства банка ваши обязательства будут переданы в другую кредитную организацию, о наименовании и реквизитах которой вам должны направить официальное уведомление. А пока этого не произошло, не забывайте аккуратно собирать ваши квитанции об оплате долга. 

Когда можно обратиться за возмещением вклада.

Вы можете подавать заявление сразу, как только узнали, кто выплачивает возмещение - банк-агент либо АСВ. Важно успеть это сделать до того, как банк будет признан банкротом. Если с момента отзыва лицензии уже прошло две недели, вы получите ваши деньги на протяжении 3 рабочих дней после подачи заявления. Помимо основной суммы вклада, вам также должны выплатить начисленные до дня отзыва лицензии проценты. Главное - чтобы размер вклада и процентов укладывался в предельную величину 700 тыс. рублей.



Рейтинг: Рейтинг: 5 (голосов 14)
Оценить: Войти для оценки
 

   © Справочник города Великие Луки www.vseluki.ru, 2006 - 2015