16.05.14 Прокрастинация

Прокрастинация


Как перестать откладывать дела и взять жизнь в собственные руки?
 

Похоже, народная мудрость вроде завтра, завтра – не сегодня, известна всем современным работникам. А все потому, что в наши дни существуют сотни прекрасных способов отодвинуть неприятные дела, просто забыв о них, увязая, например, в пучине социальных сетей. Или болтая по телефону, читая в сотый раз последние новости. Что только не делает человек, лишь бы не работать!

Проблема в том, что работа имеет мерзкую привычку – накапливаться. А что потом? Стресс, увольнение и проблемы со здоровьем? Вам это нужно? Нет? Тогда есть предложение взять себя в руки и наконец-то начать работать!


Это сладкое слово потом.

Любой психолог скажет, что за словом лень прячутся гораздо более серьезные проблемы, называемые в научном сообществе прокрастинацией. Это и есть то самое фатальное откладывание дел. Возникает оно из-за страха принятия решений, боязни ошибок, нежелания нести ответственность за свою жизнь.

Интересно, что этому синдрому подвержены практически все люди, существует даже определенная норма. Проблемы возникают, когда мы начинаем систематически игнорировать наши важные дела. Вот в этом случае бороться с прокрастинацией просто необходимо!


Метод № 1 – простой и радикальный.

Легкий способ справиться с ловушками, убивающими ваше время – оборвать все нити, связывающие с ненужными людьми. Нет никаких тайн, нужно четко следовать плану, правда, придется наложить некоторые ограничения.

Заблокируйте на время "в контакте", "одноклассников" – для некоторых это трудно, но вы все-таки попробуйте, сразу ощутите, как на вас обрушится просто лавина свободного времени. Ставьте телефон на бесшумный режим, когда работаете – не возникнет соблазна вести длинные и никчемные разговоры. Перестаньте читать новости в интернете – они вас в большинстве случаев все равно не касаются. Засекайте время для работы и старайтесь в отведенные минуты ни на что не отвлекаться. Вознаграждайте себя полноценным отдыхом – прогулками на свежем воздухе, вкусной и здоровой пищей, интересными поездками.

Вполне возможно, вам этого хватит. Но в жизни встречаются и ситуации, когда мы упорно продолжаем игнорировать неотложные и важные дела
.
Метод № 2 – дойти до самой сути.

В этом случае вам стоит спросить самого себя – в чем причина? Ответ может быть простым: вам не по душе работа, которую вы делаете. В таком случае это может быть поводом для изменений в выборе карьеры.

Но иногда открывающиеся истины горьки: возможно в детстве вам запрещали проявлять инициативу или сильно наказывали за слишком самостоятельные решения. Это может быть поводом для визита к психологу – такие жизненные узлы лучше разруливать с профессионалом.


Взять ответственность на себя

Вполне возможно также, что вы, как уже говорилось раньше, просто не хотите взять ответственность на себя. Понятное дело, это тяжелая и временами совсем неприятная ноша. Но оно того стоит – только наши собственные, самостоятельно принятые решения дают нам уникальную возможность почувствовать, что мы действительно живые. Для этого нужно осознать некоторые секреты мироздания.

Никто в этом мире никому абсолютно ничего не должен, как бы нам не казалось, чтобы было именно так. Ваши решения – это только ваши решения, не нужно выносить их на семейный совет, просить разобраться тетю Дусю или подружку Свету. Они и ценны именно своей самостоятельностью. Задавайте себе волшебный вопрос: а зачем мне это нужно? Если ответа нет – меняйте ситуацию. Не критикуйте себя. Даже если что-то не получилось. Мы все приходим на эту планету набираться бесценного опыта. К тому же, не попробовав, вы не узнаете, как делать нужно. И последнее. Любите себя! Тогда вы обязательно примите свои решения – ведь это тоже часть вас.



Рейтинг: Рейтинг: 5 (голосов 9)
Оценить: Войти для оценки
 

   © Справочник города Великие Луки www.vseluki.ru, 2006 - 2015