Ремонт телевизора

14.05.14

Ремонт телевизора.


Когда требуется ремонт телевизора:

Зачастую поломки телевизоров случаются из-за сильного перепада напряжения внутри электрической сети, однако они имеют более широкую классификацию. Так, существуют следующие виды поломок: дефекты пайки и сборки; заводской брак; механические повреждения; выработка ресурса деталей; ошибки, которые были допущены при проектировании схемы управления. Все эти неисправности требуют ремонта.

 

Наиболее распространённые неисправности телевизоров:

- Отсутствие звука и экран не светится. Неисправность такого рода объясняется неисправным сетевым кабелем или перегоревшим предохранителем. Весьма редки, но и более сложны случаи, когда причиной подобной поломки является короткое замыкание или разрыв в цепи, которая отвечает за включение. 

- Изображение есть, но звук отсутствует. Телевизоры, вне зависимости от типов экрана, могут иметь проблемы со звуком по двум причинам. Это либо неисправность выходного разъёма для наушников (при этом ремонт будет состоять в элементарной замене разъёма, который вышел из строя), либо выход из строя или неисправность микросхемы, которая отвечает за звук (тогда ремонт заключается в замене этой микросхемы). 

- Звук есть, изображение отсутствует. Это самая распространенная неисправность, встречающаяся у телевизоров. Однако здесь необходимо уточнение. В случае если у ЖК или плазменного телевизора нет изображения, в том числе не выводятся на экран пункты меню, вероятно, проблема скорее заключается в матрице, конвекторе питания или в лампах подсветки. Если меню отображается, а картинки ТВ программы нет, скорее всего, дело в ТВ – приёмнике. Если таким образом себя ведёт телевизор ЭЛТ, возможно неисправен трансформатор высокого напряжения. Вместо цветного изображения показывает чёрно-белую картинку Поломки телевизоров, при которых исчезает цветная картинка, случаются в связи со слабым уровнем принимающего сигнала или же по причинам неправильных настроек системы цвета. Если проблем с этим нет, значит, причины кроются в микросхеме управления. 

- Телевизор не реагирует на пульт дистанционного управления. Причина заключена непосредственно в пульте: или батарейки, или микросхема. Весьма редко можно встретить неисправность оптического приёмника телевизора, а также вышедшую из строя микросхему, обрабатывающую сигнал на пульте. В случае если проблема кроется в телевизоре, следует отремонтировать его и устранить поломку. Ну а если неполадка связана с пультом управления, проще и быстрее будет произвести замену пульта новым. 

- Не реагируют на нажатие кнопки на панели телевизора.  Главной причиной такой неисправности, обычно, является повреждение или обрыв электро цепи от самой кнопки до микроконтроллера. Значительно реже бывает, что выходит из строя именно процессор контроллера. При автоматическом поиске каналов происходит их обнаружение, но нет сохранения в памяти. Вероятней всего, повреждена микросхема памяти, виной чему нестабильная работа стабилизатора напряжения. Таким образом, на микросхему подведено напряжение, которое превышает её допустимую норму. При ремонте телевизора с такими неисправностями, обычно, происходит замена обоих элементов. 

- Ручная настройка каналов работает, а автоматическая – нет. Возможно, дело в микроконтроллере, призванном отвечать за правильность работы режима «автомат» настройки каналов. 


В любом случае, если вам пришлось столкнуться с неисправностью телевизора, не стоит пытаться выявлять её причины и тем более их устранять самостоятельно. Безопаснее и лучше будет доверить ремонт телевизора профессионалу.



Разделы / Ремонт
 

   © Справочник города Великие Луки www.vseluki.ru, 2006 - 2015