12.01.15 Как продать квартиру

Продажа квартиры

Продажа квартиры — это довольно непростой процесс. Он требует от нас время, деньги и нервы. Всем известно, что в нашей стране законы меняются очень часто. Поэтому к вопросу продажи недвижимости стоит подготовиться серьезно и заранее. При продаже квартиры желательно сразу обратиться в агентство недвижимости. Для самого продавца квартиры услуги риэлтора, как правило, бесплатные. Обычно при встрече риэлторы просят показать документы на вашу недвижимость, могут уточнить наличие копии технического паспорта и фотографии того что вы хотите продать, чтобы можно было прикрепить их к объявлению о продаже. 

Итак, покупатель, наконец то, нашелся. Обычно если покупатель решается на покупку вашей квартиры или дома, он вносит задаток как гарантию своего решения и подписывается договор о задатке. Риэлтор тем временем составляет предварительный договор купли-продажи недвижимости. На что в первую очередь нужно обратить внимание в этом договоре. Первое – это цена в денежном эквиваленте той страны, в которой вы продаете свою недвижимость. Второе – сумма задатка, который вносил ваш покупатель. Третье – срок, в течении которого должен быть составлен и нотариально подтвержден основной договор купли-продажи. Четвертое – сроки, в которые сам продавец должен будет освободить жилье. Обычно дается месяц для выселения бывшего владельца, после подписания договора. Если вдруг покупатель отказывается от приобретения квартиры, задаток остается у продавца. А вот если передумал сам продавец, то покупателю он возвращает удвоенную сумму. 

Теперь давайте рассмотрим подробно список документов, которые вам нужны будут обязательно для продажи. В этот пакет входит:
- оригинал свидетельства права собственности, технический паспорт, домовая книга
- паспорт владельца квартиры
- свидетельство о браке владельца
- согласие супруга на продажу недвижимости
- свидетельство о рождении ребенка или документы от опекунского органа
- форма 2 - НДФЛ
- справка об отсутствии задолженности, квитанции об оплате коммунальных услуг
- экспертная оценка недвижимости. 

Обычно этим вопросом (оценкой недвижимости) должен заниматься риэлтор, к которому вы обратились. При оценке жилья, к вам приходит эксперт и проводит письменную оценку, делает фотографии недвижимости, изучает копии документов на недвижимость. В зависимости от страны, где расположена ваша недвижимости эти действия могут меняться - выписка из квартиры или дома. За этим документом вы можете обратиться в государственный районный отдел, написать заявление о выдаче вам такой справки и нужно будет еще уплатить пошлину, установленную государством. Вам в паспорте сотрудник службы укажет данные о том, что вы сняты с регистрации по месту проживания и выдаст лист выбытия. Такую же отметку вам должен занести сотрудник ЖЭКа, только в домовой книге. 

Очень важно понимать, что такое нотариальное удостоверение основного договора купли-продажи недвижимости. Бывает так, что на нашем пути во время продажи квартиры оказываются не совсем добросовестные люди. Обычно нотариуса выбирает покупатель, так как за его услуги платит именно он. Чтобы себя хоть как-то обезопасить стоит уточнить у покупателя, услугами какого нотариуса он планирует воспользоваться. Оформление договора обычно выглядит примерно так: все знакомятся с условиями договора, потом идет оплата всех налогов, затем покупатель оплачивает стоимость квартиры. После всех процедур, стороны подписывают договор купли-продажи и вашу недвижимость можно считать проданной.



Рейтинг: Рейтинг: 5 (голосов 5)
Оценить: Войти для оценки
 

   © Справочник города Великие Луки www.vseluki.ru, 2006 - 2015