12.01.15 Строительство дома

Строительство деревянного дома

Рассмотрим в этой статье строительство деревянных домов. Если вы решились построить себе замечательный деревянный дом, вам наверняка будет очень интересно эта статья. Деревянный дом в сравнении остальными на много интереснее и увлекательнее. Начиная строительство деревянного дома с нуля, для вас раскроется целый простор фантазии. Но есть несколько вопросов, на которые необходимо дать исчерпывающий ответ.

Первый и для всех архитекторов наиважнейший вопрос – это каким будет фундамент. Он может быть, в зависимости от типа грунта и географического расположения дома: свайный, монолитный или столбчатый. 

Второй важный вопрос – какие будут стены. Помимо классического рубленого дома сейчас появилось много видов материалов, которые можно использовать для строительства деревянного дома - например клееный брус или материалы для строительства каркасной деревянной конструкции . Главное чтобы стены хорошо держали тепло (если у вас не круглое лето) и прослужили вам как можно дольше. 

Третий немаловажный элемент нашего строительства – это крыша. Как ее поставите, так она и будет вам служить. Найти ответы на все эти вопросы лучше всего совместно с профессиональными строителями.

Деревянные дома обычно служат не меньше 50 лет, поэтому нужно все продумать как можно лучше. То есть еще раз подумать о том, как ваша семья может меняться по количеству с годами, как вы планируете использовать помещения вашего дома сейчас и со временем, вероятность реконструкции дома и с помощью чего можно будет продлить его службу вам и вашей семье. 

Если вы решили сами спроектировать себе дом, он в любом случае будет необычным и уникальным. Единственное вы можете слегка не рассчитать и замахнутся на большее чем у вас есть возможности. К тому же это очень не простой процесс и доверять его стоит желательно специалистам. После того как вы все учли и рассчитали вы можете приступить к возведению дома. 

Дом должен стоять на вашем земельном участке не ближе чем за 5 метров от границы с вашими соседями. Лучше если он будет ближе к той стороне вашей земли, где идет дорога, в таком случае вы сможете использовать правильно землю в домашних целях, а не под подъезд машин к вашему будущему дома. Комнаты, в которых вы будете проживать с семьей, лучше ориентировать на юг. Так будет больше использовано тепло солнца, и ваш дом будет просто наполнен светом. Вспомогательные и другие помещения лучше располагать в северной части. При установке окон тоже нужно не забывать, что на южной стороне, если расположить больше окон, то тепло и свет там будут актуальнее, чем например, с северной стороны где возможно у вас будет кладовая, требующая как можно меньше света. Такое расположение окон вам еще, в некотором роде, в будущем может сэкономить деньги, которые могли бы уйти на оплату лишнего тепла и света. 

Архитектурная разработка должна включать в себя: решение планировки дома и стиль. В результате вы сформируете пакет документов (проект, разрешение на строительство), которые позволят вам возвести такой дом. Обычно в такой пакет строительных документов могут входить еще и такие документы как: проект отопления и вентиляции в доме, канализации и водоснабжение объекта, электро-обеспечение и слаботочные сети. Если вы рационально подумаете расположение дома и правильно выберете высоту закладываемого фундамента, это значительно сократит работу по земляным работам на участке. Инженерные коммуникации желательно продумать до начала строительства. Если вы делаете проект вместе со специалистом, то закажите еще и проекты очистных сооружений и отопления. Именно на этом этапе планирования лучше всего решить, где будет расположен котел отопления и на каком топливе он будет у вас работать. Если на этом этапе не продумать все до мелочей, то потом вам возможно надо будет многое переделывать, а это чревато затратами вашего времени и денег.



Рейтинг: Рейтинг: 5 (голосов 3)
Оценить: Войти для оценки
 

   © Справочник города Великие Луки www.vseluki.ru, 2006 - 2015